ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • ロキソニンSプラス 12錠
  • ロキソニンSプラス 12錠
  • ロキソニンSプラス 12錠

ロキソニンSプラス 12錠

  • ロキソニンSプラス 12錠
  • ロキソニンSプラス 12錠
  • ロキソニンSプラス 12錠

第1類医薬品&SM税制対象商品

ロキソニンSプラス 12錠

ロキソプロフェンナトリウムに、制酸成分を配合した解熱鎮痛薬。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※医薬品のリスクに応じて購入数量を制限させていただいております。

698 (税込:753

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • 「ロキソニンSプラス」は速く効く成分と胃にやさしい成分が一緒に入った解熱鎮痛薬です。

    ・痛みをすばやくおさえる鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合しています。
    ・胃を守る成分「酸化マグネシウム」をプラス配合しています。
    ・1回1錠でよく効きます。
    ・眠くなる成分「鎮静催眠成分」を含みません。
    ・のみやすい小型錠です。
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの画像はイメージです。使用期限まで6か月以上ある商品を販売しております。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.次の人は服用しないで下さい。
  2. (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

    本剤または本剤の配合成分に対してアレルギー症状を起こしたことがある人は、再び本剤を使用することでより重篤なアレルギー症状を引き起こす可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

    本剤に配合されている解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物により、アスピリン喘息を誘発するおそれがあるため。

    解熱鎮痛成分による喘息は「アスピリン喘息」として知られているが、アスピリン特有の副作用ではなく、他の解熱鎮痛成分でも生じる可能性がある。

    閉じる

  4. (3)15歳未満の小児

    本剤の小児に対する安全性が確立されていないため。

    閉じる

  5. (4)医療機関で次の治療を受けている人
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病

    胃・十二指腸潰瘍:解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物により、胃・十二指腸潰瘍を悪化させるおそれがあるため。

    肝臓病:肝臓における医薬品成分の代謝が円滑に行われず、体内への蓄積によって副作用が現れやすくなるため。解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物により、肝機能障害を悪化させるおそれがあるため。

    腎臓病:解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物による腎臓でのプロスタグランジンの産生抑制により、腎血流量低下が起こり、腎臓病を悪化させるおそれがあるため。

    心臓病:解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物による循環体液量の増加、むくみ(浮腫)などが起こり、心臓の仕事量が増加し、心臓病を悪化させるおそれがあるため。

    閉じる

  6. (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人

    ロキソプロフェンナトリウム水和物によって、まれに赤血球減少などによる貧血や、血小板減少、白血球減少などの血液障害に関連する重大な副作用が発現するおそれがあるため。

    閉じる

  7. (6)出産予定日12週以内の妊婦

    ロキソプロフェンナトリウム水和物を妊娠末期のラットに投与した実験において、分娩遅延や胎児の動脈管収縮が報告されているため。

    閉じる

  8. 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  9. 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

    解熱鎮痛作用等の重複により、作用が強く出過ぎたり、副作用が出やすくなるため。

    閉じる

  10. 3.服用前後は飲酒しないで下さい。

    解熱鎮痛成分による肝機能障害、胃腸障害がアルコールによって増強されるおそれがあるほか、アルコールが医薬品成分の吸収や代謝に影響を与えたりするおそれがあるため。

    閉じる

  11. 4.長期連続して服用しないで下さい。
    (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

    一定期間または一定回数使用しても症状の改善が見られない場合は、ほかに原因がある可能性があるため。
    漫然とした使用により、副作用が起こりやすくなったり、ほかの疾病があった場合でも、その症状が隠されて、適切な治療の機会を失うおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    閉じる

  4. (3)授乳中の人

    ロキソプロフェンナトリウム水和物は、動物実験において乳汁中に移行するとの報告があり、乳児等への影響が不明なため。

    閉じる

  5. (4)高齢者

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    閉じる

  6. (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  7. (6)次の診断を受けた人
    気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病

    気管支喘息:解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物により、アスピリン喘息を誘発するおそれがあるため。

    潰瘍性大腸炎、クローン病:解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物のプロスタグランジン産生抑制作用によって消化管粘膜の防御機能が低下し、潰瘍性大腸炎、クローン病が悪化するおそれがあるため。

    全身性エリテマトーデス:ロキソプロフェンナトリウム水和物は、全身性エリテマトーデスの患者では副作用の発現頻度が高くなるとの報告があり、また、無菌性髄膜炎を起こしやすいとの報告があるため。

    混合性結合組織病:ロキソプロフェンナトリウム水和物は、混合性結合組織疾患の患者で無菌性髄膜炎を起こしやすいとの報告があるため。

    閉じる

  8. (7)次の病気にかかったことがある人
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

    胃・十二指腸潰瘍:解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物のプロスタグランジン産生抑制作用によって消化管粘膜の防御機能が低下し、これらの疾患が再発するおそれがあるため。

    腎臓病:腎臓における医薬品成分の排泄が円滑に行われず、副作用が現れやすくなるため。解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物による腎臓でのプロスタグランジンの産生抑制により、腎血流量低下が起こり、腎臓病を悪化させるおそれがあるため。

    肝臓病:肝臓における医薬品成分の代謝が円滑に行われず、体内への蓄積によって副作用が現れやすくなるため。解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物により、肝機能障害を悪化させるおそれがあるため。

    血液の病気:解熱鎮痛成分ロキソプロフェンナトリウム水和物による赤血球減少、血小板減少、白血球減少などの副作用により、血液の病気が再発するおそれがあるため。

    閉じる

  9. 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
  10. (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合

    ロキソプロフェンによる低体温症が現れていると考えられる。

    閉じる

  11. (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
    また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

    消化性潰瘍等、小腸・大腸の狭窄・閉塞:ロキソプロフェンによる胃腸障害が現れていると考えられる。

    むくみ:ロキソプロフェンによる腎機能障害が現れていると考えられる。

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。

    閉じる

  12. (3)服用後、次の症状があらわれた場合
  13. 関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
    循環器・・・血圧上昇、動悸
    精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛
    その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  14. まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
  15. 症状の名称・・・症状
    ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    血液障害・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
    腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    うっ血性心不全・・・全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
    間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    横紋筋融解症・・・手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
    無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  16. 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

    こうした一過性の軽い副作用については、発現しても直ちに使用を中止する必要はないが、症状の継続や増強が見られた場合には、ほかに原因があることも考えられるため、医療機関を受診する。

    閉じる

  17. 口のかわき、便秘、下痢

    ロキソプロフェンによる副作用と考えられる。

    閉じる

  18. 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

    ある程度使用しても症状が改善しない場合には、ほかの疾患や合併症の可能性も考えられるため、程度により、医療機関を受診する。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4987107617668
規格サイズ W105×D18×H45mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中