ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • パイロンS鼻炎顆粒 18包

拡大

パイロンS鼻炎顆粒 18包

  • パイロンS鼻炎顆粒 18包

第2類医薬品

パイロンS鼻炎顆粒 18包

7歳から飲め、携帯しやすいスティック包装の鼻炎薬。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※こちらの医薬品は在庫限りの販売となります

1,980 (税込:2,138

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • パイロンS鼻炎顆粒は4種の成分のはたらきにより,鼻炎によるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりを緩和します。
    7才のお子様から服用できる鼻炎用内服薬です。
    ほどよい甘さで,速く溶けてのみやすい白色の顆粒です。外出先でものめるよう携帯に便利なスティック包装にしています。
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの商品は在庫限りの販売となります。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
  2. 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など),胃腸鎮痛鎮痙薬

    抗ヒスタミン成分などが重複することにより、作用が強くなり過ぎたり、副作用が起こったりするおそれがあるため。

    閉じる

  3. 2.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい
    (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさなどの症状があらわれることがあります)

    眠気:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の中枢抑制作用により、眠気が起こるおそれがある。

    目のかすみ、異常なまぶしさ:抗コリン成分ベラドンナ総アルカロイドの抗コリン作用により、目のかすみ、異常なまぶしさが起こるおそれがある。

    閉じる

  4. 3.長期連用しないで下さい

    一定期間または一定回数使用しても症状の改善が見られない場合は、ほかに原因がある可能性があるため。

    漫然とした使用により、副作用が起こりやすくなったり、ほかの疾病があった場合でも、その症状が隠されて、適切な治療の機会を失うおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師の治療を受けている人

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦または妊娠していると思われる人

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    閉じる

  4. (3)高齢者

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    高齢者では、抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩及び抗コリン成分ベラドンナ総アルカロイドの抗コリン作用による緑内障の悪化、口渇、排尿困難または便秘の副作用が現れやすいため。

    本剤は、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しており、高齢者では偽アルドステロン症の発症にとくに注意が必要である。

    閉じる

  5. (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  6. (5)次の症状のある人
    高熱,排尿困難,むくみ

    高熱:ウイルス性の感染症など、重篤な疾患の可能性があり、一般用医薬品の使用が適切でないことも考えられるため、状態によっては医療機関を受診する。

    排尿困難:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩及び抗コリン成分ベラドンナ総アルカロイドの抗コリン作用により、排尿筋の弛緩と括約筋の収縮が起こり、尿の貯留が起こるおそれがあるため。とくに、前立腺肥大症を伴っている場合には、尿閉を引き起こすおそれがある。

    むくみ:本剤は、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しており、グリチルリチン酸によるナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こりやすく、むくみ(浮腫)、循環体液量の増加が起こり、症状を悪化させるおそれがあるため。

    閉じる

  7. (6)次の診断を受けた人
    緑内障,心臓病,高血圧,腎臓病

    緑内障:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩及び抗コリン成分ベラドンナ総アルカロイドの抗コリン作用によって、房水流出路(房水通路)が狭くなり、眼圧が上昇し、緑内障を悪化させるおそれがあるため。

    心臓病:抗コリン成分ベラドンナ総アルカロイドが、副交感神経系のはたらきを抑えて心悸亢進などを引き起こすため、心臓に負担がかかり、心臓病を悪化させるおそれがある。

    心臓病:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から心臓の仕事量が増加し、心臓病を悪化させるおそれがある。本剤では、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しているため、この記載がある。

    高血圧:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から高血圧を悪化させるおそれがある。本剤では、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しているため、この記載がある。

    腎臓病:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加からむくみ(浮腫)等の症状が現れたり、腎臓病を悪化させるおそれがある。本剤では、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しているため、この記載がある。

    閉じる

  8. 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
  9. 関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤,かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐,食欲不振
    精神神経系・・・頭痛
    泌尿器・・・排尿困難
    その他・・・顔のほてり,異常なまぶしさ

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  10. まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
  11. 症状の名称・・・症状
    偽アルドステロン症,ミオパチー・・・手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
    再生不良性貧血・・・青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。
    無顆粒球症・・・突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  12. 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい

    こうした一過性の軽い副作用については、発現しても直ちに使用を中止する必要はないが、症状の継続や増強が見られた場合には、ほかに原因があることも考えられるため、医療機関を受診する。

    閉じる

  13. 口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ

    口の渇き、便秘、目のかすみ:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩及び抗コリン成分ベラドンナ総アルカロイドの、抗コリン作用による副作用と考えられる。

    眠気:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の中枢抑制作用による副作用と考えられる。

    閉じる

  14. 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい

    ある程度の期間使用すれば、症状の改善が見られるものであるが、症状が続いたり、悪化する場合は、ほかの疾患や合併症も考えられるため、使用を中止し、医師等の専門家に相談することが大切である。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4987087030884
規格サイズ W106×D31×H92mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

  • パイロンS鼻炎顆粒 18包

拡大

  • パイロンS鼻炎顆粒 18包

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中