ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • アレルギール錠 55錠
  • アレルギール錠 55錠

アレルギール錠 55錠

  • アレルギール錠 55錠
  • アレルギール錠 55錠

第2類医薬品

アレルギール錠 55錠

蕁麻疹などの皮膚の強いかゆみに、飲んで効く皮膚の薬。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り(送料無料
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

【お知らせ】2017年11月17日より店舗受取り(送料無料)の条件が変更になりました。
詳しくはこちら

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※医薬品のリスクに応じて購入数量を制限させていただいております。

700 (税込:756

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • ・抗ヒスタミン剤が皮膚のかゆみ、湿疹にすぐれた効果を発揮します。また、花粉などが原因となる鼻炎の鼻水、鼻づまりを緩和しま
    す。
    ・皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンB6を配合しています。
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの画像はイメージです。使用期限まで6か月以上ある商品を販売しております。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
  2. 他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬、乗物酔い薬等)

    抗ヒスタミン成分などの重複により、作用が強く出過ぎたり、副作用が出やすくなるため。

    閉じる

  3. 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
    (眠気等があらわれることがあります)

    抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の中枢抑制作用により、眠気が起こるおそれがある。

    閉じる

  4. 3.長期連用しないで下さい。

    一定期間または一定回数使用しても症状の改善が見られない場合は、ほかに原因がある可能性があるため。

    漫然とした使用により、副作用が起こりやすくなったり、ほかの疾病があった場合でも、その症状が隠されて、適切な治療の機会を失うおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師の治療を受けている人

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    閉じる

  4. (3)高齢者

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    高齢者では、抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗コリン作用による緑内障の悪化、口渇、排尿困難または便秘の副作用が現れやすいため。

    本剤は、グリチルリチン酸を1日量40mg以上配合しており、高齢者では偽アルドステロン症の発症にとくに注意が必要である。

    閉じる

  5. (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  6. (5)次の症状のある人
    むくみ、排尿困難

    むくみ:本剤は、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しており、グリチルリチン酸によるナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こりやすく、むくみ(浮腫)、循環体液量の増加が起こり、症状を悪化させるおそれがあるため。

    排尿困難:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗コリン作用により、排尿筋の弛緩と括約筋の収縮が起こり、尿の貯留が起こるおそれがあるため。とくに、前立腺肥大症を伴っている場合には、尿閉を引き起こすおそれがある。

    閉じる

  7. (6)次の診断を受けた人
    心臓病、高血圧、腎臓病、緑内障

    心臓病:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から心臓の仕事量が増加し、心臓病を悪化させるおそれがある。本剤では、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しているため、この記載がある。

    高血圧:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から高血圧を悪化させるおそれがある。本剤では、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しているため、この記載がある。

    腎臓病:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加からむくみ(浮腫)等の症状が現れたり、腎臓病を悪化させるおそれがある。本剤では、グリチルリチン酸を1日量として40mg以上配合しているため、この記載がある。

    緑内障:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗コリン作用によって、房水流出路(房水通路)が狭くなり、眼圧が上昇し、緑内障を悪化させるおそれがあるため。

    閉じる

  8. 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
  9. 関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    泌尿器・・・排尿困難

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  10. まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
  11. 症状の名称・・・症状
    偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  12. 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

    こうした一過性の軽い副作用については、発現しても直ちに使用を中止する必要はないが、症状の継続や増強が見られた場合には、ほかに原因があることも考えられるため、医療機関を受診する。

    閉じる

  13. 口のかわき、眠気

    眠気:クロルフェニラミンマレイン酸塩の中枢抑制作用による副作用と考えられる。

    口の渇き:クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗コリン作用による副作用と考えられる。

    閉じる

  14. 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

    5~6日間使用すれば症状の改善が見られるものであるが、症状が続いたり反復する場合は、ほかの疾患や合併症も考えられるため、使用を中止し、程度により、医療機関を受診する。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4987081018413
規格サイズ W37×D37×H74mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中