ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • コリホグス 16錠
  • コリホグス 16錠
  • コリホグス 16錠
  • コリホグス 16錠

コリホグス 16錠

  • コリホグス 16錠
  • コリホグス 16錠
  • コリホグス 16錠
  • コリホグス 16錠

指定第2類医薬品

コリホグス 16錠

肩こりや痛みに効果的な筋肉弛緩成分配合。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り(送料無料
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

【お知らせ】2017年11月17日より店舗受取り(送料無料)の条件が変更になりました。
詳しくはこちら

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※医薬品のリスクに応じて購入数量を制限させていただいております。

934 (税込:1,008

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • ・つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
    ・筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします
    ・痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの画像はイメージです。使用期限まで6か月以上ある商品を販売しております。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.次の人は服用しないこと
  2. (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

    本剤または本剤の配合成分に対してアレルギー症状を起こしたことがある人は、再び本剤を使用することでより重篤なアレルギー症状を引き起こす可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

    解熱鎮痛成分エテンザミドにより、アスピリン喘息を誘発するおそれがあるため。

    解熱鎮痛成分による喘息は「アスピリン喘息」として知られているが、アスピリン特有の副作用ではなく、他の解熱鎮痛成分でも生じる可能性がある。

    閉じる

  4. (3)15才未満の小児

    小児に対する安全性を確保するため。

    閉じる

  5. 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  6. 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

    解熱鎮痛作用等の重複により、作用が強く出過ぎたり、副作用が出やすくなるため。

    閉じる

  7. 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)

    筋弛緩成分クロルゾキサゾンの中枢抑制作用により、眠気が起こるおそれがある。

    閉じる

  8. 4.服用前後は飲酒しないこと

    肝機能障害、胃腸障害の可能性がアルコールによって高まるほか、本剤の成分による中枢抑制作用がアルコールによって増強されたり、アルコールが医薬品成分の吸収や代謝に影響を与えたりするおそれがあるため。

    閉じる

  9. 5.長期連用しないこと

    一定期間または一定回数使用しても症状の改善が見られない場合は、ほかに原因がある可能性があるため。
    漫然とした使用により、副作用が起こりやすくなったり、ほかの疾病があった場合でも、その症状が隠されて、適切な治療の機会を失うおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師または歯科医師の治療を受けている人

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦または妊娠していると思われる人

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    閉じる

  4. (3)授乳中の人

    母乳を通じて、乳児へ悪影響を及ぼすおそれがあるため。

    閉じる

  5. (4)高齢者

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    閉じる

  6. (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  7. (6)次の診断を受けた人
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

    心臓病:解熱鎮痛成分エテンザミドによる循環体液量の増加、むくみ(浮腫)などが起こり、心臓の仕事量が増加し、心臓病を悪化させるおそれがあるため。

    腎臓病:腎臓における医薬品成分の排泄が円滑に行われず、副作用が現れやすくなるため。
    解熱鎮痛成分エテンザミドによる腎臓でのプロスタグランジンの産生抑制により、腎血流量低下が起こり、腎臓病を悪化させるおそれがあるため。

    肝臓病:肝臓における医薬品成分の代謝が円滑に行われず、体内への蓄積によって副作用が現れやすくなるため。
    解熱鎮痛成分エテンザミドにより、肝機能障害を悪化させるおそれがあるため。

    胃・十二指腸潰瘍:解熱鎮痛成分エテンザミドにより、胃・十二指腸潰瘍を悪化させるおそれがあるため。

    閉じる

  8. 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
  9. 関係部位・・・症状
    皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
    顔面・・・はれ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系・・・めまい
    その他・・・過度の体温低下

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  10. まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
  11. 症状の名称・・・症状
    ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
    皮ふ粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  12. 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

    ある程度使用しても症状が改善しない場合には、ほかの疾患や合併症の可能性も考えられるため、程度により、医療機関を受診する。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4987072063101
規格サイズ W105×D22×H85mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中