ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • レスタミンUコーワ錠 120錠

レスタミンUコーワ錠 120錠

  • レスタミンUコーワ錠 120錠

第2類医薬品

レスタミンUコーワ錠 120錠

じんましん、湿疹などの皮膚症状に、飲んで効く内服薬。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※医薬品のリスクに応じて購入数量を制限させていただいております。

1,350 (税込:1,457

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • じんましん、しっしんなどのアレルギー性疾患は、皮膚表面だけでなく、体の中のアレルギー反応「過敏症状」によっておこることが
    多いといわれています。
    このアレルギー反応によっておこる病気のうち、たとえば、じんましんは赤いポツポツ、ブツブツなどの皮膚症状とともに、激しいか
    ゆみを伴います。
    これらの症状は、やがて全身に広がり、イライラする、夜ねむれないなど、私達を大変悩ませる事となり、その結果、局所をかきむし
    ったりして、症状をさらに悪化させることがありますので、早めに適切な手当をすることが大切です。
    レスタミンUコーワ錠は、この点を考慮してつくられた内服薬で、おのみになりますと体の中でおこっているアレルギー反応をすみや
    かに抑えると同時に、赤いポツポツやブツブツなどの皮膚症状をしずめ、かゆみを抑えます。
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの画像はイメージです。使用期限まで6か月以上ある商品を販売しております。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  2. 他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬、乗物酔い薬等)

    抗ヒスタミン成分などの重複により、作用が強く出過ぎたり、副作用が出やすくなるため。

    閉じる

  3. 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
    (眠気等があらわれることがあります。)

    抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミン塩酸塩の中枢抑制作用により、眠気が起こるおそれがある。

    閉じる

  4. 3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

    抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミン塩酸塩が母乳中に移行し、乳児に昏睡を起こすおそれがあるため。

    閉じる

  5. 4.服用前後は飲酒しないでください

    本成分による中枢抑制作用が、アルコールによって増強されるほか、アルコールが医薬品成分の吸収や代謝に影響を与えるおそれがあるため。

    閉じる

  6. 5.長期連用しないでください

    一定期間または一定回数使用しても症状の改善が見られない場合は、ほかに原因がある可能性があるため。
    漫然とした使用により、副作用が起こりやすくなったり、ほかの疾病があった場合でも、その症状が隠されて、適切な治療の機会を失うおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師の治療を受けている人。

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミン塩酸塩は、妊婦が摂取した場合に、胎児に口唇裂などの催奇形性が現れたとの報告がある。

    閉じる

  4. (3)高齢者。

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    高齢者では、抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミン塩酸塩の抗コリン作用による緑内障の悪化、口渇、排尿困難または便秘の副作用が現れやすいため。

    本剤は、グリチルリチン酸を配合しており、高齢者では偽アルドステロン症の発症にとくに注意が必要である。

    閉じる

  5. (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  6. (5)次の症状のある人。
    むくみ、排尿困難

    むくみ:グリチルレチン酸によるナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こりやすく、むくみ(浮腫)、循環体液量の増加が起こり、症状を悪化させるおそれがあるため。

    排尿困難:抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミンの抗コリン作用により、排尿筋の弛緩と括約筋の収縮が起こり、尿の貯留が起こるおそれがあるため。とくに、前立腺肥大症を伴っている場合には、尿閉を引き起こすおそれがあるため。

    閉じる

  7. (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、高血圧、腎臓病、緑内障

    心臓病:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から心臓の仕事量が増加し、心臓病を悪化させるおそれがある。

    高血圧:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から高血圧を悪化させるおそれがある。

    腎臓病:グリチルリチン酸を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加からむくみ(浮腫)等の症状が現れたり、腎臓病を悪化させるおそれがある。

    緑内障:抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミンの抗コリン作用によって、房水流出路(房水通路)が狭くなり、眼圧が上昇し、緑内障を悪化させるおそれがあるため。

    閉じる

  8. 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  9. 関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    泌尿器・・・排尿困難

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  10. まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  11. 症状の名称・・・症状
    偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  12. 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    こうした一過性の軽い副作用については、発現しても直ちに使用を中止する必要はないが、症状の継続や増強が見られた場合には、ほかに原因があることも考えられるため、医療機関を受診する。

    閉じる

  13. 口のかわき、眠気

    口の渇き:抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミン塩酸塩の、抗コリン作用による副作用と考えられる。

    眠気:抗ヒスタミン成分ジフェンヒドラミン塩酸塩の、中枢抑制作用による副作用と考えられる。

    閉じる

  14. 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    ある程度使用しても症状が改善しない場合には、ほかの疾患や合併症の可能性も考えられるため、程度により、医療機関を受診する。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4987067239405
規格サイズ W67×D35×H35mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

  • レスタミンUコーワ錠 120錠

  • レスタミンUコーワ錠 120錠

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中