ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • 宇津こどもせきどめ 12包
  • 宇津こどもせきどめ 12包

宇津こどもせきどめ 12包

  • 宇津こどもせきどめ 12包
  • 宇津こどもせきどめ 12包

指定第2類医薬品

宇津こどもせきどめ 12包

生薬カンゾウ、キキョウと、副作用を抑えたせき止め成分を配合した、お子様向けせき止め薬。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り(送料無料
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

【お知らせ】2017年11月17日より店舗受取り(送料無料)の条件が変更になりました。
詳しくはこちら

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※こちらの商品は取扱い終了の為、在庫限りの販売となります。

880 (税込:950

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • 小さなお子さまにとって、せきが長く続くことは、睡眠や食事などの妨げになり、体力の消耗にもつながります。宇津こどもせきどめ
    は、すぐれた成分に生薬をプラスした、のみやすい顆粒の鎮咳去痰薬です。

    1.非麻薬性の鎮咳剤・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を配合したお子さま用のせきどめです。
    2.のどのはれ・痛み、たんの排出に効果的に働くカンゾウとキキョウを配合しました。
    3.小さなお子さまでも服用しやすいように、のみやすい味の顆粒にしました。
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの画像はイメージです。使用期限まで6か月以上ある商品を販売しております。
    取扱い終了につき、在庫限りの販売となります。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.次の人は服用しないでください
  2. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    本剤または本剤の配合成分に対してアレルギー症状を起こしたことがある人は、再び本剤を使用することでより重篤なアレルギー症状を引き起こす可能性があるため。

    閉じる

  3. 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  4. 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

    鎮咳成分や抗ヒスタミン成分の重複により、中枢抑制作用が強く出過ぎたり、副作用が出やすくなるため。

    閉じる

  5. 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)

    抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の中枢抑制作用により、眠気が起こるおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師の治療を受けている人。

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    閉じる

  4. (3)授乳中の人。

    メチルエフェドリンが乳汁中に移行する可能性があり、乳児等への影響が不明なため。

    閉じる

  5. (4)高齢者。

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    高齢者では、メチルエフェドリンの交感神経興奮作用による心悸亢進、血圧上昇、糖代謝促進を起こしやすいため。

    閉じる

  6. (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  7. (6)次の症状がある人。
    高熱、排尿困難

    高熱:ウイルス性の感染症など、重篤な疾患の可能性があり、一般用医薬品の使用が適切でないことも考えられるため、状態によっては医療機関を受診する。

    排尿困難:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗コリン作用により、排尿筋の弛緩と括約筋の収縮が起こり、尿の貯留が起こるおそれがあるため。とくに、前立腺肥大症を伴っている場合には、尿閉を引き起こすおそれがある。

    閉じる

  8. (7)次の診断を受けた人。
    心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害

    心臓病:メチルエフェドリンの交感神経興奮作用により、心悸亢進を引き起こし、心臓への負担を増大させて心臓病を悪化させるおそれがあるため。

    高血圧:メチルエフェドリンの交感神経興奮作用により、心拍数の増加と末梢血管の収縮が起こり、高血圧を悪化させるおそれがあるため。

    糖尿病:メチルエフェドリンの交感神経興奮作用により、肝臓でグリコーゲンの分解が促進され、血糖値の上昇を起こすことから、糖尿病を悪化させるおそれがあるため。

    緑内障:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗コリン作用によって、房水流出路(房水通路)が狭くなり、眼圧が上昇し、緑内障を悪化させるおそれがあるため。

    甲状腺機能障害:甲状腺機能亢進症の主症状は、交感神経系の緊張等によってもたらされている。このため、交感神経系を興奮させるメチルエフェドリンを服用すると、症状を悪化させるおそれがある。

    閉じる

  9. 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  10. 関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系・・・めまい
    呼吸器・・・息苦しさ、息切れ
    泌尿器・・・排尿困難

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  11. まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  12. 症状の名称・・・症状
    ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  13. 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    こうした一過性の軽い副作用については、発現しても直ちに使用を中止する必要はないが、症状の継続や増強が見られた場合には、ほかに原因があることも考えられるため、医療機関を受診する。

    閉じる

  14. 口のかわき、眠気

    口の渇き:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の、抗コリン作用による副作用と考えられる。

    眠気:抗ヒスタミン成分クロルフェニラミンマレイン酸塩の、中枢抑制作用による副作用と考えられる。

    閉じる

  15. 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    5~6回使用しても症状が改善しない場合には、ほかの疾患や合併症の可能性も考えられるため、程度により、医療機関で診察を受ける必要がある。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4987024981880
規格サイズ W93×D30×H63mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中