ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • 後藤散 24包

後藤散 24包

  • 後藤散 24包

指定第2類医薬品

後藤散 24包

炎症を鎮める生薬カンゾウと、生薬ケイヒを配合した痛み止め。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※医薬品のリスクに応じて購入数量を制限させていただいております。

1,186 (税込:1,280

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • 後藤散は、きめの細かい微粉末の解熱鎮痛薬です。解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリン「アセチルサリチル酸」とカフェ
    インに、独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末、カンゾウ末を配合しています。
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの画像はイメージです。使用期限まで6か月以上ある商品を販売しております。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.次の人は服用しないでください
  2. (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    本剤または本剤の配合成分に対してアレルギー症状を起こしたことがある人は、再び本剤を使用することでより重篤なアレルギー症状を引き起こす可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

    解熱鎮痛成分アスピリンにより、アスピリン喘息を誘発するおそれがあるため。

    閉じる

  4. (3)15歳未満の小児。

    アスピリンは、外国において、小児が服用することによるライ症候群の発症との関連性が示唆されているため。

    閉じる

  5. (4)出産予定日12週以内の妊婦。

    アスピリンの使用により、妊娠期間の延長、胎児の動脈管の収縮・早期閉鎖、子宮収縮の抑制、分娩時出血の増加のおそれがあるため。

    閉じる

  6. 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  7. 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

    解熱鎮痛成分などの重複により、作用が強く出過ぎたり、副作用が出やすくなるため。

    閉じる

  8. 3.服用前後は飲酒しないでください

    解熱鎮痛成分による肝機能障害、胃腸障害がアルコールによって増強されるおそれがあるほか、アルコールが医薬品成分の吸収や代謝に影響を与えたりするおそれがあるため。

    閉じる

  9. 4.長期連用しないでください

    一定期間または一定回数使用しても症状の改善が見られない場合は、ほかに原因がある可能性があるため。
    漫然とした使用により、副作用が起こりやすくなったり、ほかの疾病があった場合でも、その症状が隠されて、適切な治療の機会を失うおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    解熱鎮痛成分を妊娠末期のラットに投与した実験において、胎児に弱い動脈管の収縮が見られたとの報告があるため。アスピリンについては、動物実験(ラット)で催奇形性が現れたとの報告がある。

    閉じる

  4. (3)授乳中の人。

    アセチルサリチル酸(アスピリン)が母乳を通じて、乳児に移行するおそれがあるため。

    閉じる

  5. (4)高齢者。

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    閉じる

  6. (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  7. (6)次の診断を受けた人。(心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍)

    心臓病:解熱鎮痛成分アセチルサリチル酸(アスピリン)による循環体液量の増加、むくみ(浮腫)などが起こり、心臓の仕事量が増加し、心臓病を悪化させるおそれがあるため。

    腎臓病:腎臓における医薬品成分の排泄が円滑に行われず、副作用が現れやすくなるため。解熱鎮痛成分アセチルサリチル酸(アスピリン)による腎臓でのプロスタグランジンの産生抑制により、腎血流量低下が起こり、腎臓病を悪化させるおそれがあるため。

    肝臓病:肝臓における医薬品成分の代謝が円滑に行われず、体内への蓄積によって副作用が現れやすくなるため。解熱鎮痛成分アセチルサリチル酸(アスピリン)により、肝機能障害を悪化させるおそれがあるため。

    胃・十二指腸潰瘍:解熱鎮痛成分アセチルサリチル酸(アスピリン)により、胃・十二指腸潰瘍を悪化させるおそれがあるため。

    閉じる

  8. 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  9. 関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系・・・めまい
    その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  10. まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
  11. 症状の名称・・・症状
    ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群、(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  12. 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

    ある程度使用しても症状が改善しない場合には、ほかの疾患や合併症の可能性も考えられるため、程度により、医療機関を受診する。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4987023170933
規格サイズ W110×D42×H65mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

  • 後藤散 24包

  • 後藤散 24包

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中