ご使用のブラウザでは、Cookieの設定が無効になっています。
すべての機能を利用するには、ブラウザの設定から当サイトドメインのCookieを有効にしてください。

  • ノーエチW顆粒 20包

ノーエチW顆粒 20包

  • ノーエチW顆粒 20包

指定第2類医薬品

ノーエチW顆粒 20包

鎮痛成分と生薬のダブルの効き目。

閉じる

例)1234567

[住所の変更]

宅配受取り
店舗受取り
セブン-イレブン
その他の店舗

閉じる

[対象店舗]
お急ぎ店舗受取り(324円

本商品は返品不可となっております。ご了承ください。

数量:

※医薬品のリスクに応じて購入数量を制限させていただいております。

1,500 (税込:1,620

在庫あり

説明文書と使用上の注意をご確認の上、下記にチェックを入れてください。

商品の説明

  • ・解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。
    ・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
    ・溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。
  • ※必ずご確認ください。

    説明文書(PDF)

  • ※こちらの画像はイメージです。使用期限まで6か月以上ある商品を販売しております。

使用上の注意

以下の項目に1つでも該当する方は購入できません。
医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
詳しい解説を確認したい方は、各項目を押してください。

■してはいけないこと
  1. 1.次の人は服用しないで下さい。
  2. (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    本剤または本剤の配合成分に対してアレルギー症状を起こしたことがある人は、再び本剤を使用することでより重篤なアレルギー症状を引き起こす可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

    解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドにより、アスピリン喘息を誘発するおそれがあるため。

    解熱鎮痛成分による喘息は「アスピリン喘息」として知られているが、アスピリン特有の副作用ではなく、他の解熱鎮痛成分でも生じる可能性がある。

    閉じる

  4. 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  5. 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

    解熱鎮痛成分や鎮静成分などの重複により、作用が強く出過ぎたり、副作用が出やすくなるため。

    閉じる

  6. 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
    (眠気等があらわれることがあります)

    鎮静成分アリルイソプロピルアセチル尿素の中枢抑制作用により、眠気が起こるおそれがある。

    閉じる

  7. 4.服用前後は飲酒をしないで下さい。

    肝機能障害、胃腸障害の可能性がアルコールによって高まるほか、本剤の成分による中枢抑制作用がアルコールによって増強されたり、アルコールが医薬品成分の吸収や代謝に影響を与えたりするおそれがあるため。

    閉じる

  8. 5.長期連用しないで下さい。

    一定期間または一定回数使用しても症状の改善が見られない場合は、ほかに原因がある可能性があるため。
    漫然とした使用により、副作用が起こりやすくなったり、ほかの疾病があった場合でも、その症状が隠されて、適切な治療の機会を失うおそれがある。

    閉じる

■相談すること
  1. 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

    該当する方の症状の程度や状態により、必要と思われる場合は医療機関を受診する。

    閉じる

  2. (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

    医師の治療の妨げとなったり、医師などから処方された医療用医薬品と同種の有効成分の重複や相互作用等を生じることがあるため。あるいは、現在の症状が、治療中の病気によるものであったり、使用中の薬剤による副作用である可能性があるため。

    閉じる

  3. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

    妊娠中には、自己判断ではなく医師の指導のもとで薬剤を使用すべきである。

    閉じる

  4. (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。

    エテンザミドは、その構造が類似しているアスピリンにおいて、水痘もしくはインフルエンザにかかっている小児の使用によるライ症候群の発症との関連性が示唆されており、こうした場合は原則として15歳未満の使用を避ける必要があるため。

    閉じる

  5. (4)高齢者。

    一般に、高齢者は肝臓や腎臓の機能が低下しているため、医薬品の代謝・排泄が遅れ、作用が強くなり過ぎたり、副作用が出やすいため。

    閉じる

  6. (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

    何らかの医薬品でアレルギーを起こしたことがある人は、本剤でもアレルギーが出やすいと考えられるため。

    閉じる

  7. (6)次の症状のある人。 むくみ

    本剤はカンゾウを配合しているため、含有成分のグリチルリチン酸によるナトリウム貯留、カリウム排泄促進から循環体液量の増加が起こりやすく、むくみのあるような人では、血圧の上昇や、むくみの症状の悪化などを起こすおそれがあるため。

    閉じる

  8. (7)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

    高血圧:カンゾウ(グリチルリチン酸を含む)を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加からむくみ(浮腫)等の症状が現れたり、高血圧を悪化させたりするおそれがある。本剤では、カンゾウを1日量として1g以上配合しているため、この記載がある。

    心臓病:解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドによる循環体液量の増加、むくみ(浮腫)などが起こり、心臓の仕事量が増加し、心臓病を悪化させるおそれがあるため。カンゾウ(グリチルリチン酸を含む)を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から心臓病を悪化させるおそれがある。

    腎臓病:腎臓における医薬品成分の排泄が円滑に行われず、副作用が現れやすくなるため。解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドによる腎臓でのプロスタグランジンの産生抑制により、腎血流量低下が起こり、腎臓病を悪化させるおそれがあるため。
    カンゾウ(グリチルリチン酸を含む)を過量摂取した場合、ナトリウム貯留、カリウム排泄促進が起こり、循環体液量の増加から腎臓病を悪化させるおそれがある。

    肝臓病:肝臓における医薬品成分の代謝が円滑に行われず、体内への蓄積によって副作用が現れやすくなるため。解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドにより、肝機能障害を悪化させるおそれがあるため。

    胃・十二指腸潰瘍:解熱鎮痛成分アセトアミノフェン及びエテンザミドにより、胃・十二指腸潰瘍を悪化させるおそれがあるため。

    閉じる

  9. 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
  10. 関係部位・・・症状
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系・・・めまい
    その他・・・過度の体温低下

    重篤化を防ぐため、記載のような副作用に気がついたときは、すぐに相談する必要がある。
    症状が重篤な場合、あるいは重篤な副作用の初期症状と考えられる場合は、早急に医療機関を受診する必要がある。

    閉じる

  11. まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
  12. 症状の名称・・・症状
    ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
    皮膚粘膜眼症候群、(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
    肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
    腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
    間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
    偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる
    ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

    重篤な副作用として、記載のような症状の報告がある。これらの症状が認められた場合には、直ちに使用を中止し、早急に医療機関で適切な処置を受ける必要がある。

    閉じる

  13. 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

    こうした一過性の軽い副作用については、発現しても直ちに使用を中止する必要はないが、症状の継続や増強が見られた場合には、ほかに原因があることも考えられるため、医療機関を受診する。

    閉じる

  14. 眠気

    アリルイソプロピルアセチル尿素の中枢抑制作用による副作用だと考えられる。

    閉じる

  15. 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

    ある程度使用しても症状が改善しない場合には、ほかの疾患や合併症の可能性も考えられるため、程度により、医療機関を受診する。

    閉じる

商品詳細情報

代表商品コード 4975687001229
規格サイズ W90×D32×H65mm
温度帯 常温
医薬品に関するお問い合わせ先
〒340-0212 埼玉県久喜市久本寺7-1
株式会社イトーヨーカ堂 アリオ鷲宮店
お問い合わせはこちら

ページの先頭へ

閉じる

  • ノーエチW顆粒 20包

  • ノーエチW顆粒 20包

閉じる

エラーが発生しました。

読み込み中